Sign in
  • Home
  • History
    • FAQs
      • FAQs – General
      • FAQs – Out of KPK
    • Family Trees
    • Laghman
    • Bajaur
    • Maps
    • Videos
    • Culture
  • Library
    • Books
    • Excerpts
    • Links
    • Videos
  • Articles
    • Urdu
    • Pashto
    • English
  • Community
    • Programs and Services
      • Matrimonials
    • News
  • Associations
    • Peshawar
    • Lahore
    • Islamabad
  • Gallery
    • Laghman
    • Bajaur
    • Photostream
    • Notables
    • Official Images
      • Local Logos
      • Khel Logos
    • Maps
    • Videos
  • Contact us
Sign in
Welcome!Log into your account
Forgot your password?
Password recovery
Recover your password
Search
53.6 F
San Francisco
Sunday, March 7, 2021
  • Sign in / Join
  • Contact us
  • en English
    af Afrikaanssq Albanianam Amharicar Arabichy Armenianaz Azerbaijanieu Basquebe Belarusianbn Bengalibs Bosnianbg Bulgarianca Catalanceb Cebuanony Chichewazh-CN Chinese (Simplified)zh-TW Chinese (Traditional)co Corsicanhr Croatiancs Czechda Danishnl Dutchen Englisheo Esperantoet Estoniantl Filipinofi Finnishfr Frenchfy Frisiangl Galicianka Georgiande Germanel Greekgu Gujaratiht Haitian Creoleha Hausahaw Hawaiianiw Hebrewhi Hindihmn Hmonghu Hungarianis Icelandicig Igboid Indonesianga Irishit Italianja Japanesejw Javanesekn Kannadakk Kazakhkm Khmerko Koreanku Kurdish (Kurmanji)ky Kyrgyzlo Laola Latinlv Latvianlt Lithuanianlb Luxembourgishmk Macedonianmg Malagasyms Malayml Malayalammt Maltesemi Maorimr Marathimn Mongolianmy Myanmar (Burmese)ne Nepalino Norwegianps Pashtofa Persianpl Polishpt Portuguesepa Punjabiro Romanianru Russiansm Samoangd Scottish Gaelicsr Serbianst Sesothosn Shonasd Sindhisi Sinhalask Slovaksl Slovenianso Somalies Spanishsu Sudanesesw Swahilisv Swedishtg Tajikta Tamilte Teluguth Thaitr Turkishuk Ukrainianur Urduuz Uzbekvi Vietnamesecy Welshxh Xhosayi Yiddishyo Yorubazu Zulu
Sign in
Welcome! Log into your account
Forgot your password? Get help
Password recovery
Recover your password
A password will be e-mailed to you.
Kakazai / کاکا زي / کَکا زي / کاکا زَئی / کَکے زَئی (a.k.a. Loye / Loi Mamund / لوئے مَاموند / لوی ماموند)
  • Home
  • History
    • FAQs
      • FAQs – General
      • FAQs – Out of KPK
    • Family Trees
    • Laghman
    • Bajaur
    • Maps
    • Videos
    • Culture
  • Library
    • Books
    • Excerpts
    • Links
    • Videos
  • Articles
    • Urdu
    • Pashto
    • English
  • Community
    • Programs and Services
      • Matrimonials
    • News
  • Associations
    • Peshawar
    • Lahore
    • Islamabad
  • Gallery
    • Laghman
    • Bajaur
    • Photostream
    • Notables
    • Official Images
      • Local Logos
      • Khel Logos
    • Maps
    • Videos
  • Contact us
Home Articles کیا کسی پشتون کو بحیثیت ایک مُسلمان اپنے پشتون ہونے پر فخر...
  • Articles
  • Urdu

کیا کسی پشتون کو بحیثیت ایک مُسلمان اپنے پشتون ہونے پر فخر کرنا چاہیے؟

May 8, 2020
Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Linkedin
ReddIt
Email
Print
Tumblr
Telegram
Mix
VK
Digg
LINE
Viber

    اے لوگو! ہم نے تم کو بنایا ایک مرد اور ایک عورت سے اور رکھّیں تمہاری ذاتیں اور قبیلے تاکہ آپس کی پہچان ہو، اللہ کے نزدیک تم سب میں باعزّت وہ ہے جو سب سے زیادہ ڈرنے والا ہے۔ یقین مانو کہ اللہ دانا اور با خبر ہے۔ (سورہ الحجرات: 49:13)

    ہر جان موت کا مزه چکھنے والی ہے اور قیامت کے دن تم اپنے بدلے پورے پورے دیئے جاؤ گے، پس جو شخص آگ سے ہٹا دیا جائے اور جنّت میں داخل کر دیا جائے بے شک وه کامیاب ہو گیا، اور دنیا کی زندگی تو صرف دھوکے کی جنس ہے۔ (سورہ آل عمران: 3:185)

    سب مل کر اللہ کی رسی کو مضبوط پکڑ لو اور تفرقہ میں نہ پڑو ۔ اللہ کے اُس احسان کو یاد رکھو جو اس نے تم پر کیا ہے۔ تم ایک دوسرے کے دشمن تھے ، اُس نے تمہارے دل جوڑ دیے اور اُس کے فضل و کرم سے تم بھائی بھائی بن گئے ۔ تم آگ سے بھرے ہوئے ایک گڑھے کے کنارے کھڑے تھے ، اللہ نے تم کو اس سے بچا لیا ۔ اس طرح اللہ اپنی نشانیاں تمہارے سامنے روشن کرتا ہے شاید کہ ان علامتوں سے تمہیں اپنی فلاح کا سیدھا راستہ نظر آ جائے۔ (سورہ آل عمران: 3:103)

    میں ایسے لوگوں کو اپنے احکام سے برگشتہ ہی رکھوں گا جو دنیا میں تکبّر کرتے ہیں، جس کا ان کو کوئی حق حاصل نہیں اور اگر تمام نشانیاں دیکھ لیں تب بھی وه ان پر ایمان نہ لا ئیں، اور اگر ہدایت کا راستہ دیکھیں تو اس کو اپنا طریقہ نہ بنائیں اور اگر گمراہی کا راستہ دیکھ لیں تو اس کو اپنا طریقہ بنا لیں۔ یہ اس سبب سے ہے کہ انہوں نے ہماری آیتوں کو جھٹلایا اور ان سے غافل رہے۔ (سورہ الاعراف: 7:46)

    بیشک اللہ (احسان کرنے والوں کو دوست رکھتا ہے اور) تکبر کرنے والے بڑائی مارنے والے کو دوست نہیں رکھتا۔ (سورہ النساء:4:36)

    صحیح مسلم شریف میں ہے اللہ تمہاری صورتوں اور مالوں کو نہیں دیکھتا بلکہ تمہارے دلوں اور عملوں کو دیکھتا ہے۔ مسند احمد میں ہے نبی صلی اللہ علیہ وسلم نے ابو ذر رضی اللہ عنہ سے فرمایا خیال رکھ کہ تو کسی سرخ و سیاہ پر کوئی فضیلت نہیں رکھتا ہاں تقویٰ میں بڑھ جا تو فضیلت ہے ۔

    طبرانی میں ہے مسلمان سب آپس میں بھائی بھائی ہیں کسی کو کسی پر کوئی فضیلت نہیں مگر تقویٰ کے ساتھ۔

    مسند بزار میں ہے تم سب اولاد آدم ہو اور خود حضرت آدم مٹی سے پیدا کئے گئے ہیں لوگو اپنے باپ دادوں کے نام پر فخر کرنے سے باز آؤ ورنہ اللہ تعالٰی کے نزدیک ریت کے تودوں اور آبی پرندوں سے بھی زیادہ ہلکے ہو جاؤ گے ۔

    حضرت عبد اللہ بن مسعود رضی اللہ عنہ سے روایت ہے کہ آنحضرت ﷺ نے فرمایا کہ جس شخص کے دل میں رتی برابر بھی غرور اور گھمنڈ ہوگا وہ جنت میں نہیں جائے گا۔ ایک شخص نے عرض کیا ہر انسان چاہتا ہے کہ اس کے کپڑے عمدہ ہوں اس کا جوتا بھی اچھا ہو تو کیا یہ غرور اور گھمنڈ ہے؟ آپ ﷺ نے فرمایا کہ اللہ تعالیٰ خوبصورت ہے خوبصورتی کو پسند فرماتا ہے۔ غرور اور گھمنڈ یہ ہے کہ انسان حق کو نا حق بنائے (یعنی اپنی انا کی وجہ سے حق بات کو رد کر دے) اور لوگوں کو حقیر سمجھے۔ (جامع ترمذی، جلد اول , باب البر والصلۃ :1999) (مسلم ، کتاب الایمان)

    حضرت ابوہریرہ رضی اللہ عنہ بیان کرتے ہیں کہ رسول اللہ ﷺ نے فرمایا اللہ تعالیٰ نے تم سے جاہلیت کی تکبر اور آباء و اجداد پر فخر کرنے کی عادت کو دور کر دیا ۔ (لوگ دو طرح کے ہیں) متقی مومن اور بدنصیب فاجر و فاسق، تم سب آدم علیہ السلام کی اولاد ہو اور آدم علیہ السلام مٹی سے پیدا کئے گئے تھے۔ لوگ بالضرور اپنی اقوام پر فخر کرنا چھوڑ دیں ورنہ وہ تو جہنم کے کوئلوں میں سے کوئلے ہیں یا پھر وہ اللہ کے نزدیک سیاہ بھونرے سے بھی زیادہ ذلیل ہو جائیں گے جو اپنی ناک سے بدبو پھینکتا ہے۔ (گوبر کا کیڑا جو انتہائی قبیح اور بدبو دار ہوتا ہے) (سنن ابی داوُد، جلد سوئم, کتاب الادب :5116)

    حضرت عبد اللہ رضی اللہ عنہ سے روایت ہے کہ نبی کریم ﷺ نے ارشاد فرمایا وہ شخص جنت میں نہیں جائے گا جس کے دل میں ذر ہ برابر بھی تکبر ہو۔ (مسلم)

    مندرجہ بالا قرآن و احادیث کی روشنی میں ، ایک پشتون تو کیا، کسی بھی مُسلمان کو، کبھی بھی، اپنے اوپر ، کسی بھی وجہ سے، کسی قسم کا فخر، غرور یا تکبّر نہیں کرنا چاہیے۔

    • TAGS
    • Kakazai
    • Kakazai Logo
    • Kakazai Pashtuns - United We Stand Logo
    • Kakazai Pashtuns Coat of Arms
    • Kakazai Pashtuns Combined Logo
    • Kakazai Pashtuns Emblem
    • Kakazai Pashtuns Flag
    • Kakazai Pashtuns Logo
    • Khulozai
    • Loi Mamond
    • Loi Mamund
    • Loye Mamond
    • Loye Mamund
    • Maghdud Khel
    • Mahmud Khel
    • Mahsud Khel
    • Pakhtuns
    • Pashtuns
    • Pathans
    • Tarkalani
    • Tarkani
    • Tarkanri
    • Umar Khel
    • Yusaf Khel
    • پٹھان
    • پختون
    • پشتون
    • تر کلا ڼي
    • ترکانڑي‎
    • ترکانڑی
    • ترکانی
    • ترکاڼي
    • ترکلانی
    • خلو زئی
    • دولت خیل
    • عمر خیل
    • کاکا زئی
    • کاکا زي
    • کاکازي
    • ککا زئی
    • ککا زي
    • ککازي
    • ککے زئی
    • ککے زي
    • ککےزي
    • کیا کسی پشتون کو بحیثیت ایک مُسلمان اپنے پشتون ہونے پر فخر کرنا چاہیے، Daulat Khel
    • لو ئے ماموند
    • لوئی ماموند
    • محسود خیل
    • محمود خیل
    • مغدود خیل
    Facebook
    Twitter
    Google+
    Pinterest
    WhatsApp
    Linkedin
    ReddIt
    Email
    Print
    Tumblr
    Telegram
    Mix
    VK
    Digg
    LINE
    Viber
      Previous articleپشتون، پختون، پٹھان اور افغان میں کیا فرق ہے؟
      Next articleاپنی تاریخ کے بارے میں تحقیق و مطالعہ کرنے کی اہمیت
      Administrator

      RELATED ARTICLESMORE FROM AUTHOR

      Articles

      The Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns of Punjab are only Pashtuns – A response to Asir Ajmal’s controversial theory

      Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns' Areas - From Past to Present
      Articles

      پنجاب کے کاکازئی (لوئی ماموند) صِرف اور صِرف پشتون ہیں – آسر اجمل کی متنازعہ تھیوری کا جواب

      Articles

      1950 – پښتنی قبيلې – عبداللطيف طالبی

      NEWSLETTER

      Facebook
      Twitter
      YouTube
      LinkedIn
      Instagram

      POPULAR POSTS

      پشتون ولی کیا ہے؟ پشتون ولی کے بُنیادی اصُول و ضوابط اور اسلام

      Articles Administrator - May 8, 2020
      Koh-i-Mor (Mount Nysa of Greek legend) and Alexander in Bajaur

      Koh-i-Mor (Mount Nysa of Greek legend) and Alexander in Bajaur

      Gallery May 12, 2020
      Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns in Hayat-e-Afghan (حیاتِ افغانی) - by Muhammad Hayat Khan (محمد حیات خان) - (Originally Published 1867)

      Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns in Hayat-e-Afghani (حیاتِ افغانی) – by Muhammad Hayat Khan (محمد حیات خان) – (Originally Published 1867) and in “Afghanistan and...

      Excerpts May 12, 2020
      Map - North West Frontier Province - From the Black Mountain to Waziristan - by Colonel H. C. Wylly - Published in 1912 - Size 3162×4095

      Maps – North West Frontier Province – From the Black Mountain to Waziristan – by Colonel H. C. Wylly – Published in 1912

      Gallery June 17, 2013
      video

      Kakazai Pashtuns background in Urdu (Video)

      Library June 24, 2018

      POPULAR CATEGORIES

      • History80
      • Library51
      • Urdu47
      • Gallery47
      • Excerpts36
      • Articles36

      MY FAVORITES

      FAQs

      کون سی تاریخی کتابوں میں کاکازئی (لوئی ماموند) پشتونوں کا ذِ کر موجُود ہے؟

      Administrator - May 14, 2020
      Excerpts

      Kakazai in “Routes in Asia – Section II – Routes in Afghanistan” (Originally Published in 1878)

      Administrator - May 12, 2020
      FAQs

      کاکازئی (لوئی ماموند) کے قریبی خاندان کے بارے میں بتائیں اور کاکازئی (لوئی ماموند) کا کیا مطلب ہے؟

      Administrator - May 14, 2020
      Articles

      کاکازئی (لوئی ماموند) پشتونوں کو مُنظّم و مُتّحد ہونے کے لیے کیا کرنا چاہیے؟

      Administrator - May 8, 2020
      The Kakazai (Pashto: کاکازي / ککےزي / ککازي‎, Urdu, Persian: کاکازَئی / کَکےزَئی / کَکازَئی‎), also known as Loi or Loye Mamund (Pashto: لوی ماموند‎; Urdu: لو ئے / لوئی مَاموند‎), a division of the Mamund clan, are part of the larger Tarkani (ترکاڼي) tribe who are primarily settled in Bajaur Agency, Pakistan but originally hailed from the Laghman province of Afghanistan. However, it has grown and scattered around to such an extent that it is recognized as a tribe of its own.
      Contact us: [email protected]
      • Copyright
      • Privacy Policy
      • Disclaimer
      © Copyright © 2005 - Kakazai Pashtuns (Official). All rights reserved.
      Reproduction in whole or in part without permission is prohibited.
      ResponsiveVoice-NonCommercial licensed under 95x15
      MORE STORIES
      Articles

      نئے اضلاع کے انتخابی حلقے

      Administrator - July 21, 2019
      21 July,2019 Dunya Media Group پشاور: (طارق حبیب، علی احتشام، احمد ندیم) خیبرپختونخوا میں ضم ہونے والے اضلاع کو نئی حلقہ بندی کے تحت 16حلقوں میں...