Sign in
  • Home
  • History
    • FAQs
      • FAQs – General
      • FAQs – Out of KPK
    • Family Trees
    • Laghman
    • Bajaur
    • Maps
    • Videos
    • Culture
  • Library
    • Books
    • Excerpts
    • Links
    • Videos
  • Articles
    • Urdu
    • Pashto
    • English
  • Community
    • Programs and Services
      • Matrimonials
    • News
  • Associations
    • Peshawar
    • Lahore
    • Islamabad
  • Gallery
    • Laghman
    • Bajaur
    • Photostream
    • Notables
    • Official Images
      • Local Logos
      • Khel Logos
    • Maps
    • Videos
  • Contact us
Sign in
Welcome!Log into your account
Forgot your password?
Password recovery
Recover your password
Search
49.4 F
San Francisco
Tuesday, March 28, 2023
  • Sign in / Join
  • Contact us
Sign in
Welcome! Log into your account
Forgot your password? Get help
Password recovery
Recover your password
A password will be e-mailed to you.
Kakazai / کاکا زي / کَکا زي / کاکا زَئی / کَکے زَئی (a.k.a. Loye / Loi Mamund / لوئے مَاموند / لوی ماموند)
  • Home
  • History
    • FAQs
      • FAQs – General
      • FAQs – Out of KPK
    • Family Trees
    • Laghman
    • Bajaur
    • Maps
    • Videos
    • Culture
  • Library
    • Books
    • Excerpts
    • Links
    • Videos
  • Articles
    • Urdu
    • Pashto
    • English
  • Community
    • Programs and Services
      • Matrimonials
    • News
  • Associations
    • Peshawar
    • Lahore
    • Islamabad
  • Gallery
    • Laghman
    • Bajaur
    • Photostream
    • Notables
    • Official Images
      • Local Logos
      • Khel Logos
    • Maps
    • Videos
  • Contact us
Home Articles کیا کسی پشتون کو بحیثیت ایک مُسلمان اپنے پشتون ہونے پر فخر...
  • Articles
  • Urdu

کیا کسی پشتون کو بحیثیت ایک مُسلمان اپنے پشتون ہونے پر فخر کرنا چاہیے؟

May 8, 2020
Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
WhatsApp
Linkedin
ReddIt
Email
Print
Tumblr
Telegram
Mix
VK
Digg
LINE
Viber

    اے لوگو! ہم نے تم کو بنایا ایک مرد اور ایک عورت سے اور رکھّیں تمہاری ذاتیں اور قبیلے تاکہ آپس کی پہچان ہو، اللہ کے نزدیک تم سب میں باعزّت وہ ہے جو سب سے زیادہ ڈرنے والا ہے۔ یقین مانو کہ اللہ دانا اور با خبر ہے۔ (سورہ الحجرات: 49:13)

    ہر جان موت کا مزه چکھنے والی ہے اور قیامت کے دن تم اپنے بدلے پورے پورے دیئے جاؤ گے، پس جو شخص آگ سے ہٹا دیا جائے اور جنّت میں داخل کر دیا جائے بے شک وه کامیاب ہو گیا، اور دنیا کی زندگی تو صرف دھوکے کی جنس ہے۔ (سورہ آل عمران: 3:185)

    سب مل کر اللہ کی رسی کو مضبوط پکڑ لو اور تفرقہ میں نہ پڑو ۔ اللہ کے اُس احسان کو یاد رکھو جو اس نے تم پر کیا ہے۔ تم ایک دوسرے کے دشمن تھے ، اُس نے تمہارے دل جوڑ دیے اور اُس کے فضل و کرم سے تم بھائی بھائی بن گئے ۔ تم آگ سے بھرے ہوئے ایک گڑھے کے کنارے کھڑے تھے ، اللہ نے تم کو اس سے بچا لیا ۔ اس طرح اللہ اپنی نشانیاں تمہارے سامنے روشن کرتا ہے شاید کہ ان علامتوں سے تمہیں اپنی فلاح کا سیدھا راستہ نظر آ جائے۔ (سورہ آل عمران: 3:103)

    میں ایسے لوگوں کو اپنے احکام سے برگشتہ ہی رکھوں گا جو دنیا میں تکبّر کرتے ہیں، جس کا ان کو کوئی حق حاصل نہیں اور اگر تمام نشانیاں دیکھ لیں تب بھی وه ان پر ایمان نہ لا ئیں، اور اگر ہدایت کا راستہ دیکھیں تو اس کو اپنا طریقہ نہ بنائیں اور اگر گمراہی کا راستہ دیکھ لیں تو اس کو اپنا طریقہ بنا لیں۔ یہ اس سبب سے ہے کہ انہوں نے ہماری آیتوں کو جھٹلایا اور ان سے غافل رہے۔ (سورہ الاعراف: 7:46)

    بیشک اللہ (احسان کرنے والوں کو دوست رکھتا ہے اور) تکبر کرنے والے بڑائی مارنے والے کو دوست نہیں رکھتا۔ (سورہ النساء:4:36)

    صحیح مسلم شریف میں ہے اللہ تمہاری صورتوں اور مالوں کو نہیں دیکھتا بلکہ تمہارے دلوں اور عملوں کو دیکھتا ہے۔ مسند احمد میں ہے نبی صلی اللہ علیہ وسلم نے ابو ذر رضی اللہ عنہ سے فرمایا خیال رکھ کہ تو کسی سرخ و سیاہ پر کوئی فضیلت نہیں رکھتا ہاں تقویٰ میں بڑھ جا تو فضیلت ہے ۔

    طبرانی میں ہے مسلمان سب آپس میں بھائی بھائی ہیں کسی کو کسی پر کوئی فضیلت نہیں مگر تقویٰ کے ساتھ۔

    مسند بزار میں ہے تم سب اولاد آدم ہو اور خود حضرت آدم مٹی سے پیدا کئے گئے ہیں لوگو اپنے باپ دادوں کے نام پر فخر کرنے سے باز آؤ ورنہ اللہ تعالٰی کے نزدیک ریت کے تودوں اور آبی پرندوں سے بھی زیادہ ہلکے ہو جاؤ گے ۔

    حضرت عبد اللہ بن مسعود رضی اللہ عنہ سے روایت ہے کہ آنحضرت ﷺ نے فرمایا کہ جس شخص کے دل میں رتی برابر بھی غرور اور گھمنڈ ہوگا وہ جنت میں نہیں جائے گا۔ ایک شخص نے عرض کیا ہر انسان چاہتا ہے کہ اس کے کپڑے عمدہ ہوں اس کا جوتا بھی اچھا ہو تو کیا یہ غرور اور گھمنڈ ہے؟ آپ ﷺ نے فرمایا کہ اللہ تعالیٰ خوبصورت ہے خوبصورتی کو پسند فرماتا ہے۔ غرور اور گھمنڈ یہ ہے کہ انسان حق کو نا حق بنائے (یعنی اپنی انا کی وجہ سے حق بات کو رد کر دے) اور لوگوں کو حقیر سمجھے۔ (جامع ترمذی، جلد اول , باب البر والصلۃ :1999) (مسلم ، کتاب الایمان)

    حضرت ابوہریرہ رضی اللہ عنہ بیان کرتے ہیں کہ رسول اللہ ﷺ نے فرمایا اللہ تعالیٰ نے تم سے جاہلیت کی تکبر اور آباء و اجداد پر فخر کرنے کی عادت کو دور کر دیا ۔ (لوگ دو طرح کے ہیں) متقی مومن اور بدنصیب فاجر و فاسق، تم سب آدم علیہ السلام کی اولاد ہو اور آدم علیہ السلام مٹی سے پیدا کئے گئے تھے۔ لوگ بالضرور اپنی اقوام پر فخر کرنا چھوڑ دیں ورنہ وہ تو جہنم کے کوئلوں میں سے کوئلے ہیں یا پھر وہ اللہ کے نزدیک سیاہ بھونرے سے بھی زیادہ ذلیل ہو جائیں گے جو اپنی ناک سے بدبو پھینکتا ہے۔ (گوبر کا کیڑا جو انتہائی قبیح اور بدبو دار ہوتا ہے) (سنن ابی داوُد، جلد سوئم, کتاب الادب :5116)

    حضرت عبد اللہ رضی اللہ عنہ سے روایت ہے کہ نبی کریم ﷺ نے ارشاد فرمایا وہ شخص جنت میں نہیں جائے گا جس کے دل میں ذر ہ برابر بھی تکبر ہو۔ (مسلم)

    مندرجہ بالا قرآن و احادیث کی روشنی میں ، ایک پشتون تو کیا، کسی بھی مُسلمان کو، کبھی بھی، اپنے اوپر ، کسی بھی وجہ سے، کسی قسم کا فخر، غرور یا تکبّر نہیں کرنا چاہیے۔

    • TAGS
    • Kakazai
    • Kakazai Logo
    • Kakazai Pashtuns - United We Stand Logo
    • Kakazai Pashtuns Coat of Arms
    • Kakazai Pashtuns Combined Logo
    • Kakazai Pashtuns Emblem
    • Kakazai Pashtuns Flag
    • Kakazai Pashtuns Logo
    • Khulozai
    • Loi Mamond
    • Loi Mamund
    • Loye Mamond
    • Loye Mamund
    • Maghdud Khel
    • Mahmud Khel
    • Mahsud Khel
    • Pakhtuns
    • Pashtuns
    • Pathans
    • Tarkalani
    • Tarkani
    • Tarkanri
    • Umar Khel
    • Yusaf Khel
    • پٹھان
    • پختون
    • پشتون
    • تر کلا ڼي
    • ترکانڑي‎
    • ترکانڑی
    • ترکانی
    • ترکاڼي
    • ترکلانی
    • خلو زئی
    • دولت خیل
    • عمر خیل
    • کاکا زئی
    • کاکا زي
    • کاکازي
    • ککا زئی
    • ککا زي
    • ککازي
    • ککے زئی
    • ککے زي
    • ککےزي
    • کیا کسی پشتون کو بحیثیت ایک مُسلمان اپنے پشتون ہونے پر فخر کرنا چاہیے، Daulat Khel
    • لو ئے ماموند
    • لوئی ماموند
    • محسود خیل
    • محمود خیل
    • مغدود خیل
    Facebook
    Twitter
    Google+
    Pinterest
    WhatsApp
    Linkedin
    ReddIt
    Email
    Print
    Tumblr
    Telegram
    Mix
    VK
    Digg
    LINE
    Viber
      Previous articleپشتون، پختون، پٹھان اور افغان میں کیا فرق ہے؟
      Next articleاپنی تاریخ کے بارے میں تحقیق و مطالعہ کرنے کی اہمیت
      Administrator

      RELATED ARTICLESMORE FROM AUTHOR

      Articles

      The Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns of Punjab are only Pashtuns – A response to Asir Ajmal’s controversial theory

      Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns' Areas - From Past to Present
      Articles

      پنجاب کے کاکازئی (لوئی ماموند) صِرف اور صِرف پشتون ہیں – آسر اجمل کی متنازعہ تھیوری کا جواب

      Articles

      1950 – پښتنی قبيلې – عبداللطيف طالبی

      NEWSLETTER

      Facebook
      Twitter
      YouTube
      LinkedIn
      Instagram

      POPULAR POSTS

      نئے اضلاع کے انتخابی حلقے

      Articles Administrator - July 21, 2019

      The Kakazai (Loi Mamund) Pashtuns are not Syed, nor are they and Kaka Khel (Kaka Sahib’s family) the same

      Articles May 15, 2020
      Tarkani, Mamund, Kakazai and its Khel in "A Dictionary of the Pathan Tribes of the North West Frontier of India" - Published by The General Staff Army Headquarter, Calcutta, British India (Originally Published 1910)

      Tarkani, Mamund, Kakazai and its Khel in “A Dictionary of the Pathan Tribes of the North West Frontier of India” – Published by The...

      Excerpts May 13, 2020

      Announcing Kakazai Matrimonials (Beta) service

      Community September 24, 2009
      پښتانه د تاريخ په رڼا کې - سيّد بهادرشاه ظفر کاکا خيل

      پښتانه د تاريخ په رڼا کې – سيّد بہادرشاه ظفر کاکا خيل

      Excerpts May 15, 2020

      POPULAR CATEGORIES

      • History80
      • Library51
      • Urdu47
      • Gallery47
      • Excerpts36
      • Articles36

      MY FAVORITES

      Community

      Announcing Kakazai Matrimonials (Beta) service

      Administrator - September 24, 2009
      FAQs

      کیا کاکازئی “پاشا” ہیں یا “کاکازئی پاشا” ایک علیحدہ قوم یا کاکازئی کی ایک شاخ ہے؟

      Administrator - May 13, 2020
      Gallery

      Kakazai Pashtuns Flickr Photostream

      Administrator - May 3, 2016
      Excerpts

      Kakazai Pashtuns in “Tribal Law in the Punjab – So Far As It Relates To Right In Ancestral Land” – by Charles Arthur Roe...

      Administrator - May 12, 2020
      The Kakazai (Pashto: کاکازي / ککےزي / ککازي‎, Urdu, Persian: کاکازَئی / کَکےزَئی / کَکازَئی‎), also known as Loi or Loye Mamund (Pashto: لوی ماموند‎; Urdu: لو ئے / لوئی مَاموند‎), a division of the Mamund clan, are part of the larger Tarkani (ترکاڼي) tribe who are primarily settled in Bajaur Agency, Pakistan but originally hailed from the Laghman province of Afghanistan. However, it has grown and scattered around to such an extent that it is recognized as a tribe of its own.
      Contact us: [email protected]
      • Copyright
      • Privacy Policy
      • Disclaimer
      © Copyright © 2005 - Kakazai Pashtuns (Official). All rights reserved.
      Reproduction in whole or in part without permission is prohibited.
      ResponsiveVoice-NonCommercial licensed under 95x15
      MORE STORIES
      Articles

      پر هغو پښتنو چې په پښتوژبې نه غږیږي اودهغو پښتو ژبو...

      Administrator - July 22, 2005
      پر هغو پښتنو چې په پښتوژبې نه غږیږي اودهغو پښتو ژبو پښتنو ترمنځ چې په پښتو ژبې غږیږي دیووالي او د یوه پله او اړیکو...